В соответствии со ст.ст. 38 и 40 ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней сроки по ряду ограничений, устанавливаются на 6 месяцев и 1 год от даты отмены карантина на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон.

Последний случай возникновения африканской чумы свиней в п. Коминтерн установлен 28.09.2017 года. Карантин в данном населенном пункте и Энгельсском МР (вторая угрожаемая зона) отменен Постановлением Губернатора 16.10.2017 года № 334 16 октября 2017 года. Учитывая данный факт, в соответствии со статьей 38 правил – после отмены карантина до 16.04.2018 года на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон (Энгельсского МР в целом) в течение шести месяцев сохраняются следующие ранее введенные ограничения:
- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, за пределы территории второй угрожаемой зоны;
- запрет на реализацию живых свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон;
- запрет закупки свиней у населения. (т.е. закупка живых свиней и транспортировка по территории Энгельсского района до истечения срока ограничений 6 месяцев запрещена).

Таким образом законное приобретение живых свиней с целью воспроизводства и содержания, а также их перевозка в благополучных пунктах района станет возможным не ранее 16 апреля 2018 года в случае сохранения стабильной благополучной эпизоотической ситуации по АЧС на территории Энгельсского района. Закупка животных, для разведения в ЛПХ граждан должна осуществляться строго под контролем государственной ветеринарной службы, с обязательным оформлением сопроводительных ветеринарных документов и регистрацией животных в государственном ветеринарном учреждении.

Для населенных пунктов где были установлены очаги инфекции и территория объявлялась первой угрожаемой зоной статья 40 правил – указывает, что комплектование хозяйств поголовьем свиней в разрешается через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц). Порядок ввода животных в бывшие эпизоотические очаги, в особенности для крупных свиноводческих хозяйств отдельно определен статьей 41 правил.