Минтрудом России зарегистрировано более 150 уведомлений о разработке и актуализации профессиональных стандартов в различных областях профессиональной деятельности, из них 50 уведомлений об актуализации утвержденных профессиональных стандартов.

Так например, в июне Минкультуры подготовило пять новых профстандартов по реставрации. В сфере образования были введены новые профстандарты на специалиста в области воспитания, педагога-психолога, педагога в дошкольном, а также начальном, основном и среднем общем образовании, педагога дополнительного образования детей и взрослых, педагога профессионального образования. Все без исключения педагогические должности связаны с высоким уровнем ответственности и требуют серьезной подготовки, теоретической и практической. Поэтому педагогические профстандарты очень долго обсуждались и редактировались, а ранее намеченные сроки их внедрения неоднократно сдвигались.

В 2018 года также были введены новые профстандарты в сфере ветеринарии, в частности в соответствии с приказом Минтруда РФ от 23.08.2018г. №547н утвержден новый профессиональных стандарт "Ветеринарный врач". Документ содержит требования к образованию и описание трудовых функций. В том числе обобщен функционал, который касается как проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (мяса, рыбы, молочной продукции, яиц, меда), так и лечебного направления (оказание ветеринарной помощи животным всех видов: проведение клинического обследования, мероприятий по лечению и организация превентивных мер против возникновения незаразных, инфекционных и паразитарных болезней животных). Для каждой из указанных квалификаций описаны трудовые действия, а также знания и умения, необходимые специалисту. Прежний профстандарт признан утратившим силу.