На основании Постановления Губернатора Саратовской области от 17.12.2018г. № 564 установлен карантин по заболеванию бешенством животных на территории с.Красный Яр Энгельсского муниципального района Саратовской области с 17 декабря 2018 года.

Специалисты государственной ветеринарной службы проводят мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами, планом ликвидации очага заболеваний животных на территории с. Красный Яр.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Возбудитель болезни относится к семейству рабдовирусов. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

В случае подозрение на заражение животного следует немедленно сообщить в подразделение государственной ветеринарной службы по телефону +7 (8453) 952280