Вирус ящура выявлен в двух свиноводческих хозяйствах Приморья. Первое из них принадлежит компании «Русагро-Приморье» в Григорьевском сельском поселении Михайловского района и на свинокомплексе компании «Мерси трейд» в селе Прохоры Спасского района.

Ящур – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся везикулярно-эрозивным поражением покровных тканей (преимущественно слизистые оболочки рта и кожа конечностей), сопровождающееся интоксикационным синдромом.

У больного животного повышается температура тела. Животные угнетены. Наблюдается обильное тягучее пенистое слюнотечение изо рта. На слизистой ротовой полости, на сосках вымени, венчике копыт и межкопытной щели появляются пузырьки, которые лопаются, и на их месте остаются ярко-красные пятна.

Ящур передается: 1. Контактным путем 2. Через зараженные продукты и сырье животного происхождения, корм, пастбище, водопой 3. Предметы ухода за животными 4. Подстилку 5. Навоз 6. Транспортные средства

Для защиты хозяйства от заноса возбудителя ящура необходимо исключить перемещение животных, продуктов животноводства, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания животных без согласования с ветеринарной службой.

При любом подозрении на заболевание животного или падежа необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы.