Постановлением Губернатора Саратовской области от 04.03.2019 г. № 52 объявлена территория пос. Пробуждение, Энгельсского муниципального района, Саратовской области, не благополучной по заболеванию бешенством с 4 марта 2019 года. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами, планом ликвидации очага заболеваний животных на территории пос. Пробуждение.

Напоминаем: Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

При любом подозрении и падеже животных сообщайте в государственную ветеринарную службу или по телефону 8(8453)952280.