В связи с установившейся жаркой погоды ОГУ Энгельсская СББЖ напоминает, что граждане, которые приобретают на стихийных несанкционированных рынках мясо птицы — гусей, уток, индеек или домашнюю колбаску, мясо крестьянского убоя, рискуют своим здоровьем и могут попасть в больницу с инфекционным заболеванием или пищевым отравлением.

Особый комплекс проблем связан с продажей пищевой продукцией в непредназначенных для этого местах: на остановках транспорта, на территории, примыкающей к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов и т.п. Данный вид торговли запрещен, но, к сожалению, все еще имеет место и носит стихийный характер, а население, на свой страх и риск, продолжает приобретать данного рода продукцию. Торговля в таких местах осуществляется лицами, не имеющих медицинскую книжку, очень часто с земли, с ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не известного происхождения, без оформления сопроводительных документом, без документов подтверждающих её безопасность. Производство, доставка, реализация данного продукции никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет. А продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна возможностью возникновения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний (дизентенией, сальмонеллезом, туберкулезом, пищевыми токсикоинфекциями, ботулизмом).

). При подобной реализации нарушаются условия хранения данной продукции (реализация под палящим солнцем, не защищенность от синантропных птиц и пыли). Возбудители попадают к человеку чаще всего через загрязненные или недостаточно термически обработанные продукты. Возбудители кишечных инфекций очень быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах. Особенно опасны сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты — творог, простокваша, сметана. Крайне рискованно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, вяленую рыбу. Приобретение, к примеру, вяленой в домашних условиях рыбы чревато тяжелыми отравлениями и возможностью заразиться ботулизмом.

Потому в разгар летних отпусков и каникул сотрудники ОГУ Энгельсская СББЖ советует не рисковать здоровьем и приобретать животноводческую продукцию только в специализированных магазинах и рынках.