ОГУ Энгельсская СББЖ информирует жителей Энгельсского муниципального района и хозяйствующих субъектов занимающиеся содержанием свинопоголовья, перерабатывающих, хранящих и реализующих продукцию свиноводства об осложнении эпизоотической ситуации по АЧС (африканская чума свиней) в Саратовской области.

Аккредитованной лабораторией Балаковской станции по борьбе с болезнями животных в пяти пробах биоматериала от свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах сел Красная Поляна и Звонаревка Марксовского района, выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза пробы направлены в исследовательский институт Россельхозакадемии в г. Покров Владимирской области.

С учетом вышеизложенного необходимо принять незамедлительные меры по профилактики и недопущению распространения АЧС на территории МР в соответствии с правилами №213 от 31.05.2016г. Министерства с/х РФ «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» и приказа №114 от 29.03.2016г. Министерства с/х РФ «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

По вопросам АЧС обращаться в государственную ветеринарную службу по телефону: 8 (8453) 95-22-80